• Новости образовательного комплекса

17 июня 2024, 18:42

Очередной день в нашем лагере получился очень насыщенным! На этот раз второй отряд посетил Областной эколого-биологический центр учащихся. Первая площадка, с которой познакомились дети, называлась «Сохраним равновесие в природе». Ребятам рассказали о вторичной переработке материалов, которыми мы пользуемся в быту. Также дети узнали, что делают из переработанной бумаги, из пластмассы, как правильно переработать батарейки. Далее нам предстояло исследовать чистоту воды. У каждого был образец отфильтрованной воды из Тульской области. Каждый из ребят прибором замерил чистоту воды. Мы увидели, что вода после очистки пригодна для питья. Еще ребята поучаствовали в экологической викторине, победитель получил блокнот из переработанной бумаги. Вторая площадка - «Богатство растительного мира». Ребятам рассказали про лекарственные растения, про продукты пчеловодства, про правильный сбор грибов и что такое грибы.

14 июня 2024, 17:34

Сегодня для наших учеников лагеря были проведены научно-познавательные встречи "О науке - просто и интересно" педагогами химии Алясовой А.В., физики Тюриной М.О, биологии Сахаровым Д.С.. В блоке химии ребята с Алёной Владимировной узнали о секретных чернилах и известных личностях Иване Грозном, В.И. Ленине, Мата Хари, которые вели тайнопись соком лука, лимона, молоком. Сами попробовали написать фенолфталеином (малиновый цвет), роданидом калия (красный цвет), жёлтой кровяной солью (синий цвет) и вместе проявили данные "симпатические чернила" другими химическими реактивами.

13 июня 2024, 00:29

Сегодняшний день в лагере получился очень насыщенным различными мероприятиями. Ребята из первого отряда посетили Областной эколого-биологический центр учащихся. В начале мероприятия дети разделились на две группы. Первая группа отправилась знакомиться с лекарственными растениями. Мы узнали о таких растениях как ромашка, крапива, мать-и- мачеха, мята, шиповник и других. Ребята научились распознавать лекарственные травы, узнали, как их заготавливать, заваривать, какие болезни лечит каждое растение. Дети отгадывали загадки и выполняли задания на карточках, а также смогли увидеть, понюхать и потрогать лекарственные растения и задать вопросы. Вторая группа познакомились с грибами нашей местности. С помощью муляжей мы подробно изучили строение грибов, их характерные отличительные особенности, где растут эти грибы, какую пользу несут для человека, как правильно собирать грибы, не причинив урон природе.

Учебный год завершен, а радостные новости продолжают поступать к нам! В период с 9 по 13 июня в г. Печоры Псковской области проходил Всероссийский проект «Истоки.Школа», в котором принял участие педагог нашего комплекса Агафонов К.О.

11 июня 2024, 17:20

День России – это один из самых «молодых» и важных государственных праздников в стране, отмечаемый ежегодно 12 июня. Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции и её законов. Тогда же нашей стране было дано и новое название – Российская Федерация. Сегодня в нашем лагере прошло мероприятие, посвященное одному из главных праздников нашей страны – Дню России. Вожатые Шабанов Григорий, Редин Артем и Кузякина Дарья провели интересный видео-квиз «Что я знаю о России». Ребята с удовольствием и интересом отвечали на вопрос и за каждый правильный ответ получали ленточку-триколор. Под конец игры все флажки закончились, а их было очень много! И это значит, что наши дети очень много знают о своей Родине! В конце мероприятия мы спели песню певца Шамана «Я русский!» После мероприятия дети отправились в кинотеатр ДК «Ясная Поляна», чтобы посмотреть новинку кинопроката, художественный фильм «Манюня: приключения в Москве». Жизнь неугомонной Манюни и сестер Каринэ и Наринэ не стоит на месте, и теперь им предстоит отправиться на летние каникулы в Москву. Девочек ждут невероятные события и приключения, а также неожиданные встречи и знакомства. Во второй половине дня у нас в гостях были сотрудники и учащиеся Щекинской детской музыкальной школы №1 им. Л.Н. Толстого с концертом «Родина моя!», посвященным Дню России. В программе звучали классические и современные произведения, а также русские народные песни и мелодии в исполнении учащихся и сотрудников музыкальной школы. Финалом концерта стала песня «Катюша» в исполнении ансамбля гармонистов «ДобраСвет». Выступление ребят вызвало массу положительных эмоций – подпевал и аплодировал весь зал! Спасибо нашим гостям за замечательную концертную программу!