• Новости образовательного комплекса

28 мая 2024, 17:19

27 мая небольшая группа учащихся 6 класса совместно с классным руководителем Шурыгиной Надеждой Алексеевной посетила столицу нашей Родины – Москву. Экскурсионная программа состояла из посещения Останкинской телебашни и ВДНХ. При входе в Останкинскую телебашню нас удивили серьезность и строгость охранной системы, но мы прошли без проблем. Внутри нас ознакомили с проектом, историей постройки и тонкостями работы. Завершающим этапом стал подъем на скоростном лифте на смотровую площадку на высоте 337м, где мы полюбовались панорамным видом Москвы, но самые яркие эмоции мы получили от стеклянного пола, по которому не каждый решался пройти. Этажом выше находится кафе с вращающимся полом, в котором, за время наслаждения чашечкой чая, мы совершили оборот на 360 градусов, любуясь красотами города. Следующей остановкой была ВДНХ, где у нас было свободное время для прогулки, и нам удалось насладиться видами красивых фонтанов, пройтись по аллеям «спортивной славы», полюбоваться архитектурой зданий и сделать красивые фотографии на память.

20 мая 2024, 15:59

На этих выходных в нашем школьном литературном музее под руководством Перепечиной С.М. прошла акция "Ночь в музее", в которой участвовали ребята,10-11 классов, проживающие в пансионе ЦПОДа. Вечером мы отправились в литературный музей из пансиона. Пройдя по тёмным улицам Ясной Поляны, очутились в школе. Было интересно посетить школу так поздно и пройтись по её коридорам в полной темноте. И вот мы в музее. Не стали включать свет, а зажгли свечи. Через несколько минут случилось чудо. Вдруг ожила кукла Филиппок и начала с нами разговаривать. Филиппок рассказал нам о своей судьбе, о том, как раньше жили яснополянские крестьяне и их дети. Потом расспрашивал, кем хотят стать присутствующие в музее ребята. Но как только включился свет, кукла замолчала, а мы начали пить чай со сладостями и смотреть мультфильм, снятый по рассказу Л. Н. Толстого" Филиппок". ✨Много традиций было в семье Толстых, в том числе и кулинарных. С удовольствием ребята сделали в музее Птицу Счастья из теста! Конечно не у всех она получилась сразу, но удачу она принесёт обязательно! Особенно тем, кто сдает ЕГЭ. ✨Поздним вечером перед уходом из музея ребята взяли канделябр со свечами и с песнями вернулись в пансион ЦПОДа.

20 апреля 2024, 21:01

20 апреля учащиеся 6 и 8 классов побывали в Калужской области! Экскурсия на фабрику «Фруже» началась с осмотра одного из цехов, где делают конфеты из чернослива с шоколадом. После знакомства с процессом производства – ребят ждала дегустация! Каждый мог съесть сколько душе угодно потрясающе вкусных конфет. В экскурсию был включен мастер-класс по изготовлению конфет. Под руководством технолога учащиеся создали свои неповторимые конфеты. На этом день в Калуге не закончился. Ребята посетили Художественный музей мусора «Му Му» — это одна из самых интересных достопримечательностей Калужской области. Экспозиция музея дает возможность увидеть своими глазами вторую жизнь совершенно разнообразных вещей, из которых выполнены экспонаты, хотя, на первый взгляд, это все кажется обычным мусором. С помощью этих экспонатов музей мусора повествует об экологических проблемах, и, в частности, о необходимости разумного потребления. Вот такие интересные места находятся в соседнем регионе!

13 апреля 2024, 12:19

10 апреля учащиеся 1 класса посетили Тульскую кондитерскую фабрику "Ясная Поляна ". Дети с огромным удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению тульских пряников. Каждый ученик со старанием изготовил по 2 медовых пряника с яблочной начинкой. Работники фабрики заботливо организовали для детей чаепитие со сладостями и упаковали свежевыпеченные пряники в красивые коробочки! Дети остались очень довольны поездкой!Дети остались очень довольны поездкой!

21 марта 2024, 19:41

Вчера учащиеся ЦПОД ТО в Ясной Поляне посетили выставку-форум "Россия" в Москве. Свое путешествие по ВДНХ ребята начали с павильона "Гостевой центр", где начинается экскурсионный маршрут от Росмолодежи. Следующей остановкой стала экспозиция Минобрнауки «Десятилетие науки и технологий», посвященная российскому образованию. Здесь учащиеся смогли познакомиться с объектами, которые демонстрируют российские научные достижения в области искусственного интеллекта, квантовых технологий, новых материалов и новых перспективных технологий.  Вторая группа в этот момент стала посетителями павильона Министерства здравоохранения "На службе здоровья", в котором не только представлены последние достижения в области медицины, но и проходят лекции и мастер-классы на необычные темы. Среди разнообразных стендов выделяется площадка «Хирургическая операция». На ней установлены тренажеры по обучению навыкам лапароскопической хирургии, то есть проведения операций при помощи манипуляторов, вставленных в небольшие надрезы. При этом визуальный контроль происходящего обеспечивает специальная камера. Вне выставки аппараты предназначены для тренировки молодых хирургов и ординаторов.  Финальной точкой стала экспозиция "Регионы России", рассказывающая о важнейших достижениях каждого из субъектов. Здесь проходят мероприятия деловой и культурной программ регионов, работают зоны ярмарки и региональной кухни. Мы успели познакомиться с Дальним Востоком, узнать про немного про Якутию, а еще посетить стенд Первого канала, где каждый мог попробовать себя в роли телеведущего и наставника телепроекта "Голос".