• Новости образовательного комплекса

17 июня 2024, 18:42

Очередной день в нашем лагере получился очень насыщенным! На этот раз второй отряд посетил Областной эколого-биологический центр учащихся. Первая площадка, с которой познакомились дети, называлась «Сохраним равновесие в природе». Ребятам рассказали о вторичной переработке материалов, которыми мы пользуемся в быту. Также дети узнали, что делают из переработанной бумаги, из пластмассы, как правильно переработать батарейки. Далее нам предстояло исследовать чистоту воды. У каждого был образец отфильтрованной воды из Тульской области. Каждый из ребят прибором замерил чистоту воды. Мы увидели, что вода после очистки пригодна для питья. Еще ребята поучаствовали в экологической викторине, победитель получил блокнот из переработанной бумаги. Вторая площадка - «Богатство растительного мира». Ребятам рассказали про лекарственные растения, про продукты пчеловодства, про правильный сбор грибов и что такое грибы.

13 июня 2024, 00:29

Сегодняшний день в лагере получился очень насыщенным различными мероприятиями. Ребята из первого отряда посетили Областной эколого-биологический центр учащихся. В начале мероприятия дети разделились на две группы. Первая группа отправилась знакомиться с лекарственными растениями. Мы узнали о таких растениях как ромашка, крапива, мать-и- мачеха, мята, шиповник и других. Ребята научились распознавать лекарственные травы, узнали, как их заготавливать, заваривать, какие болезни лечит каждое растение. Дети отгадывали загадки и выполняли задания на карточках, а также смогли увидеть, понюхать и потрогать лекарственные растения и задать вопросы. Вторая группа познакомились с грибами нашей местности. С помощью муляжей мы подробно изучили строение грибов, их характерные отличительные особенности, где растут эти грибы, какую пользу несут для человека, как правильно собирать грибы, не причинив урон природе.

Сегодня, 5 июня - День окружающей среды. Этот праздник отмечается во всем мире и призван привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкивается окружающая среда на всей нашей планете. Конечно, мы не могли пройти мимо этого события! Именно поэтому сегодняшнее утро для ребят началось с мероприятия, посвящённого окружающей нас природе.

23 апреля 2024, 20:38

Основа основ – родительский дом. В семейном кругу мы с вами растем. Пускаем в семье мы корни свои, И в жизнь смело входим из дружной семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем. Основа основ – родительский дом. Особое значение ценность семьи приобретает в годы войны. Бойцам очень важно знать, что их ждут дома, в то время, как они защищают своих жен, сестер, детей, матерей и отцов… Эта вера помогла нашим бойцам выстоять и победить в годы Великой Отечественной войны, и помогает сейчас во время СВО.

22 апреля 2024, 19:12

Для учащихся 1-5 классов в рамках самоуправленческой игры «Вселенная» началась традиционная Неделя природы и труда. В этом году она будет посвящена космосу и достижениям нашей страны в этой сфере! Первым этапом по традиции стала интеллектуальная викторина. Команды всех классов отвечали на «космические» вопросы, вспоминали расположение планет в Солнечной системе и разгадывали кроссворд! Результаты этого этапа будут объявлены после завершения всех мероприятий, запланированных на этой насыщенной и интересной неделе! Всем успехов и новых, удивительных открытий!