• Новости образовательного комплекса

14 июня 2024, 17:34

Сегодня для наших учеников лагеря были проведены научно-познавательные встречи "О науке - просто и интересно" педагогами химии Алясовой А.В., физики Тюриной М.О, биологии Сахаровым Д.С.. В блоке химии ребята с Алёной Владимировной узнали о секретных чернилах и известных личностях Иване Грозном, В.И. Ленине, Мата Хари, которые вели тайнопись соком лука, лимона, молоком. Сами попробовали написать фенолфталеином (малиновый цвет), роданидом калия (красный цвет), жёлтой кровяной солью (синий цвет) и вместе проявили данные "симпатические чернила" другими химическими реактивами.

День рождения Александра Сергеевича Пушкина преподаватели русского языка и литературы Яснополянского комплекса Л.В. Шолохова и С.М. Бычкова встречают в Пскове и Михайловском, где проходит Форум учителей русского языка и литературы в рамках дней Пушкинской поэзии и культуры. Пушкинский диктант, конференции о преподавании литературы, праздник в Михайловском - вот только небольшой перечень событий фестиваля. Желаем нашим преподавателями продуктивной работы и отличного настроения!

30 мая 2024, 18:55

Сегодня в нашем лагере прошло мероприятие, посвящённое теме здорового образа жизни – «Вы нам не сестрички, вредные привычки». Вожатые Апалькина Анастасия, Шабанов Григорий и Кузякина Дарья подготовили игру по станциям и порадовали детей интересными кроссвордами, играми и загадками и пословицами на тему здорового образа жизни. Ребята с удовольствием поиграли в игру «Крокодил» а также в интерактивную игру про полезные и вредные еду и привычки. А в конце мероприятия дети посмотрели мультфильм «Азбука здоровья от смешариков» и за этот день узнали много нового и полезного про здоровый образ жизни. После мероприятия каждый выбрал занятие по интересам – веселые игры на детской площадке, занятие в шахматном кружке, рисование, чтение. После тихого часа к нам в гости приехали артисты тульского Театра юного зрителя. Ребята получили возможность посмотреть музыкальный спектакль «Принцесса-генерал». Сюжет рассказывает о двух королевствах — Заозерском и Загорском. Страсти между жителями этих двух королевств кипят прямо-таки шекспировские! Дети любят друг друга, взрослые — ненавидят. Даже войну хотят развязать между своими королевствами. Но, по законам комедийного жанра, всё заканчивается замечательно! Спектакль вызвал много ярких эмоций у наших юных зрителей, которые отблагодарили артистов громкими аплодисментами! Отдыхаем замечательно!

28 мая 2024, 17:19

27 мая небольшая группа учащихся 6 класса совместно с классным руководителем Шурыгиной Надеждой Алексеевной посетила столицу нашей Родины – Москву. Экскурсионная программа состояла из посещения Останкинской телебашни и ВДНХ. При входе в Останкинскую телебашню нас удивили серьезность и строгость охранной системы, но мы прошли без проблем. Внутри нас ознакомили с проектом, историей постройки и тонкостями работы. Завершающим этапом стал подъем на скоростном лифте на смотровую площадку на высоте 337м, где мы полюбовались панорамным видом Москвы, но самые яркие эмоции мы получили от стеклянного пола, по которому не каждый решался пройти. Этажом выше находится кафе с вращающимся полом, в котором, за время наслаждения чашечкой чая, мы совершили оборот на 360 градусов, любуясь красотами города. Следующей остановкой была ВДНХ, где у нас было свободное время для прогулки, и нам удалось насладиться видами красивых фонтанов, пройтись по аллеям «спортивной славы», полюбоваться архитектурой зданий и сделать красивые фотографии на память.

17 мая 2024, 16:05

14 мая ученики 11 А класса Галина Баркова и Акоб Антосян приняли участие во II Региональной конференции-конкурсе исследовательских работ обучающихся "Поликультурный мир: язык, литература, культура в исследованиях школьников и студентов". Ребята сначала участвовали в заочном туре, прошли в очный и защищали свою работу перед авторитетным жюри. Предметом их исследования стал образ Пушкина в песне "Черная речка".Всего в конкурсе принимали участие 25 школьников, преимущественно учащиеся из Санкт-Петербурга и Москвы. Галя и Акоб вошли в число трех призеров конкурса! Поздравляем!!!