• Посещение областного эколого-биологический центра

Сегодняшний день в лагере получился очень насыщенным различными мероприятиями. Ребята из первого отряда посетили Областной эколого-биологический центр учащихся. В начале мероприятия дети разделились на две группы. Первая группа отправилась знакомиться с лекарственными растениями. Мы узнали о таких растениях как ромашка, крапива, мать-и- мачеха, мята, шиповник и других. Ребята научились распознавать лекарственные травы, узнали, как их заготавливать, заваривать, какие болезни лечит каждое растение. Дети отгадывали загадки и выполняли задания на карточках, а также смогли увидеть, понюхать и потрогать лекарственные растения и задать вопросы. Вторая группа познакомились с грибами нашей местности. С помощью муляжей мы подробно изучили строение грибов, их характерные отличительные особенности, где растут эти грибы, какую пользу несут для человека, как правильно собирать грибы, не причинив урон природе.
    Посещение областного эколого-биологический центра.
    После мероприятия мы отправились на прогулку через сад плодовых растений к искусственному пруду, где с удовольствием пофотографировались на фоне красивых пейзажей. Поездка доставила всем массу удовольствия и много положительных эмоций!
    Второй отряд тоже не скучал. Начальник лагеря Шукшина А.В. провела мероприятие «Урок цифры» на тему «Мессенджеры». Урок цифры - это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».
    На занятии ребята познакомились с историей цифровых сервисов для общения, с основными принципами цифрового этикета и правилами безопасного общения онлайн. Каждый попробовал себя в роли модератора классного чата в интерактивном онлайн-тренажере. Подобные занятия необходимы для детей, так как в век цифровых технологий очень важно соблюдать правила информационной безопасности и владеть информационной культурой.
    После мероприятий у детей есть свободное время для занятий по интересам. Любители шахмат поспешили в шахматный кружок, остальные ребята предпочли поиграть в игры с мячом на спортивной площадке.
    Во второй половине дня в нашем школьном лагере прошло захватывающее и интересное событие — квиз на тему «По следам великих открытий»!
    Дети из отрядов собрались в две сборные команды и с огромным увлечением участвовали в этом интеллектуальном состязании, которое призвано развивать знания и интерес к науке.
    В рамках первого тура участники соревновались в проверке своих знаний о великих открытиях, которые повлияли на развитие человечества. Открытия в области физики, химии были представлены в вопросах, на которые дети должны были ответить.
    Во втором туре ребята представили себя мореплавателями первооткрывателями, перед которыми стояла важная задача изучить и подписать каждый материк.
    В третьем туре команды столкнулись с загадками, связанными с важнейшими открытиями науки. Отвечать на загадки ребятам пришлось с помощью наглядных средств!
    Участники квиза продемонстрировали удивительные знания и страсть к изучению науки. Некоторые вопросы были действительно сложными, но наши дети доказали, что они готовы к вызовам и способны показать свой интеллект и умение работать в команде.
    Вот так насыщенно и интересно проходят дни в нашем школьном лагере!