• Научно-познавательная встреча "О науке - просто и интересно"

Сегодня для наших учеников лагеря были проведены научно-познавательные встречи "О науке - просто и интересно" педагогами химии Алясовой А.В., физики Тюриной М.О, биологии Сахаровым Д.С.. В блоке химии ребята с Алёной Владимировной узнали о секретных чернилах и известных личностях Иване Грозном, В.И. Ленине, Мата Хари, которые вели тайнопись соком лука, лимона, молоком. Сами попробовали написать фенолфталеином (малиновый цвет), роданидом калия (красный цвет), жёлтой кровяной солью (синий цвет) и вместе проявили данные "симпатические чернила" другими химическими реактивами.
    Научно-познавательная встреча "О науке - просто и интересно".
    На блоке физики Мария Олеговна с поговорила с ребятами об атмосферном давлении, провели опыт, которому более четырехста лет с Магдебурскими полушариями и продемонстрировали силу атмосферного давления. Во второй части ребята получали электричество из раствора лимонной кислоты.
    На блоке биологии Дмитрий Сергеевич показал почкование дрожжей при комбинации разных условий (наличие света, воздуха и их отсутствие). Ребята самостоятельно увидели под электрическим микроскопом жизнь тех, кто поднимает тесто: опыт позволяет увидеть, что свет и воздух для роста и почкования дрожжей не нужны. Ученики были впечатлены и узнали много нового!
    А во второй половине дня вожатые Рева Кристина, Зайцева Полина и Волкова Дарья проведи для ребят увлекательную интеллектуальную игру «Спиый умный»!
    Ребята соревновались между собой в знании сказок, персонажей литературных произведений, а также головоломках на внимательность! Все участники активно участвовали в мероприятии, отвечали на вопросы, улыбались и заряжались отличным настроением!
    Вот так продуктивно и интересно прошел день в нашем лагере!