• Посещение областного эколого-биологического центра учащихся

Очередной день в нашем лагере получился очень насыщенным! На этот раз второй отряд посетил Областной эколого-биологический центр учащихся. Первая площадка, с которой познакомились дети, называлась «Сохраним равновесие в природе». Ребятам рассказали о вторичной переработке материалов, которыми мы пользуемся в быту. Также дети узнали, что делают из переработанной бумаги, из пластмассы, как правильно переработать батарейки. Далее нам предстояло исследовать чистоту воды. У каждого был образец отфильтрованной воды из Тульской области. Каждый из ребят прибором замерил чистоту воды. Мы увидели, что вода после очистки пригодна для питья. Еще ребята поучаствовали в экологической викторине, победитель получил блокнот из переработанной бумаги. Вторая площадка - «Богатство растительного мира». Ребятам рассказали про лекарственные растения, про продукты пчеловодства, про правильный сбор грибов и что такое грибы.
    Посещение областного эколого-биологического центра учащихся.
    Далее нам предстояла экскурсия по территории экологического центра. Показали уникальные растения, которые растут в нашей области.
    А в первом отряде прошло мероприятие «Урок цифры», которое провела начальник лагеря Шукшина А.В. Урок цифры - это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».
    Тема занятия была очень актуальной - «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы». Какие существуют цифровые угрозы для смартфонов? Чем они могут быть опасны и как их обнаружить, а еще – как не попасться на удочку злоумышленников? Обо всем этом рассказали ребятам Андрей Сиденко, контент-аналитик «Лаборатории Касперского» и талисман компании – медведь Мидори Кума. После просмотра видеоролика мы все вместе сформулировали правила, соблюдая которые, можно обезопасить свой смартфон.
    После мероприятий у ребят было свободное время и каждый его использовал в соответствии со своими интересами – настольные игры, футбол, занятие в кружке декоративно-прикладного творчества «Мастерица». Также мы начали подготовку к итоговому концерту и ребята начали репетировать свои номера.