• Посещение выставки-форума "Россия" в Москве

Вчера учащиеся ЦПОД ТО в Ясной Поляне посетили выставку-форум "Россия" в Москве. Свое путешествие по ВДНХ ребята начали с павильона "Гостевой центр", где начинается экскурсионный маршрут от Росмолодежи. Следующей остановкой стала экспозиция Минобрнауки «Десятилетие науки и технологий», посвященная российскому образованию. Здесь учащиеся смогли познакомиться с объектами, которые демонстрируют российские научные достижения в области искусственного интеллекта, квантовых технологий, новых материалов и новых перспективных технологий.  Вторая группа в этот момент стала посетителями павильона Министерства здравоохранения "На службе здоровья", в котором не только представлены последние достижения в области медицины, но и проходят лекции и мастер-классы на необычные темы. Среди разнообразных стендов выделяется площадка «Хирургическая операция». На ней установлены тренажеры по обучению навыкам лапароскопической хирургии, то есть проведения операций при помощи манипуляторов, вставленных в небольшие надрезы. При этом визуальный контроль происходящего обеспечивает специальная камера. Вне выставки аппараты предназначены для тренировки молодых хирургов и ординаторов.  Финальной точкой стала экспозиция "Регионы России", рассказывающая о важнейших достижениях каждого из субъектов. Здесь проходят мероприятия деловой и культурной программ регионов, работают зоны ярмарки и региональной кухни. Мы успели познакомиться с Дальним Востоком, узнать про немного про Якутию, а еще посетить стенд Первого канала, где каждый мог попробовать себя в роли телеведущего и наставника телепроекта "Голос".
    Посещение выставки-форума "Россия" в Москве.