• Международная акция «Сад памяти»

Основа основ – родительский дом. В семейном кругу мы с вами растем. Пускаем в семье мы корни свои, И в жизнь смело входим из дружной семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем. Основа основ – родительский дом. Особое значение ценность семьи приобретает в годы войны. Бойцам очень важно знать, что их ждут дома, в то время, как они защищают своих жен, сестер, детей, матерей и отцов… Эта вера помогла нашим бойцам выстоять и победить в годы Великой Отечественной войны, и помогает сейчас во время СВО.
    Международная акция «Сад памяти».
    Для учащихся Яснополянской школы стало уже доброй традицией принимать участие в Международной акции «Сад памяти». Эта акция проводится по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы», при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства.
    В мероприятии принимали участие директор государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная поляна»» Е.А.Толстая, директор департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии ТО В.В.Нашиванко.
    Педагоги (Грозная Э.Н., Сергеенко Л.В.) и учащиеся 1-9 классов (Шевченко Тихон, Мария, Георгий, Артамохины Матвей, Василиса и Стеша, Кудояровы Георгий, Михаил и Федор, Арустамян Артур) представили собравшимся подготовленную литературную композицию, посвященную Году семьи, памяти воинов, павших в годы ВОВ, и памяти Л.Н.Толстого.
    В день Акции нам очень повезло - погода была замечательная! Сама природа помогала нам в такой почетной миссии, направленной на восстановление и сохранение мемориального облика музея-усадьбы. Учащиеся совместно с педагогами высадили подготовленные саженцы берез. Мы гордимся возможностью принимать участие в таких мероприятиях. Для нас это дань памяти великому подвигу нашего народа и дань памяти великому Льву Николаевичу.
    Особую радость нам принесло, что за активное участие в Международной акции «Сад памяти» в адрес всего коллектива ГОУ ТО «Яснополянский комплекс» вручена Благодарность за подписью Министра природных ресурсов и экологии Тульской области Ю.Ю. Панфилова.